Блог Татьяны Богдановой

Приветствую всех читателей моего блога!

Я начинаю вести блог о своей жизни в Америке, о путешествиях по разным странам, надеюсь вам будет интересно и вы будете писать комментарии и вопросы. Итак, мой первый пост!

 Позвольте представиться, меня зовут Татьяна Богданова, я директор и создатель компании "Интегра-Тур", наша специализация - образовательные программы в США и Канаде.

С чего всё началось?

в 2007 году я приехала в Сан Франциско на курсы английского языка и влюбилась в этот город. Я считаю Сан Франциско лучшим городом в США, пусть он и самый дорогой для жизни.

Вернувшись в Россию через 2 месяца я решила открыть собственную фирму, которая предлагала бы доступные образовательные программы в Америке. Я часто ездила в США и у меня была возможность находить недорогие языковые школы, колледжи и университеты с интересными программами для иностранных студентов.

Сейчас я живу и в Сан Франциско, и в Москве.

В своём блоге я хочу вам рассказать о своём опыте проживания в Америке, о наших с мужем путешествиях, ну и еще много о чем!

В своём первом посте я хочу вам рассказать об отдыхе на Гавайских островах, конкретно об отдыхе на Большом Острове или как его еще называют о.Гавайи, на котором сейчас идёт извержение вулкана Kilauea (Килауэа), кстати в связи с извержением отели предлагают скидки, так что имейте ввиду!

Гавайские острова - это вулканический архипелаг в Тихом Океане, когда летишь в Сан Франциско из Японии или Южной Кореи - пролетаешь как раз рядом. Всего порядка 24 островов, но 5 самых известных и посещаемых - это Оаху, где расположена столица Гонолулу, Большой остров, острова Мауи, Кауаи и Молокаи. Мне довелось побывать на 4 из них.

 

 Большой Остров действительно самый большой по площади, и самый большой остров в США с городами Хило и Каилуа Кона. На остров мы отправились с мужем, и моей мамой, которая прилетела из Владивостока.

Перелёт из Сан Франциско занял 5 часов, мы приземлились в Коне, взяли машину в аренду и отправились в отель. Дороги на острове очень хорошие, никто никуда не торопится, да и вообще на Гавайях никто никуда не торопится, это местный девиз: "Расслабься и получай удовольствие, ты на Гавайях!" По дороге встречаются смешные дорожные знаки с изображением осла.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязательно надо запомнить пару местных слов: Алоха - приветствие, и Махало - спасибо.

Мы остановились в отеле Хилтон (Hilton Waikoloa Village) на побережье Вайколоа.

  

Это лучший отель на острове с самой большой коллекцией азиатского искусства на Гавайях. На территории отеля 3 корпуса расположены в отдалении друга от друга и от лобби. От одного корпуса в другой и в лобби можно добраться на мини поезде, на катере по специально построенному каналу, или пройти по коридору, украшенному произведениями искусства. Мой муж был против отдыха в этом отеле как раз из-за расстояния между корпусом и лобби, получается каждый раз, когда надо выехать за пределы отеля, надо например ждать поезда минут 15, или идти по коридору минут 20 по жаре до лобби, и уже оттуда к парковке машин.

Happy wife - happy life как говорится, мой муж со мной не спорит, и мы всё же остановились в Хилтоне, о чём нисколько не пожалели. Моя мама была в полном восторге от пеших прогулок между корпусами, а мне понравилось передвигаться на катере. В мини поезде работает кондиционер и по громкой связи рассказывают о территории отеля и его обитателях, здесь много редких красочных птиц и разноцветных тропических рыб, за которыми можно наблюдать во время переезда на катере или поезде.


   

 

Так как отель расположен на вулканическом побережье, буквально на застывшей лаве - то им пришлось сделать собственный искусственный пляж с золотым песком, и заводь, чистую воду в которую ежедневно закачивают из океана.

 

Но мы же русские! и не хотим плавать только в бассейне или специально созданной бухте, надо же искупаться в Тихом океане! Что я и попробовала сделать и наступила на морского ежа, пришлось даже вызывать скорую помощь, но всё обошлось, и потом мы проводили время только в бассейнах, которых достаточно на территории отеля, потягивая коктейль Май Тай.

 

 

 

На острове можно найти пляжи с черным, зеленым и белым песком. Так как я с Камчатки и меня не удивишь черным вулканическим песком, мы рискнули поехать на пляж Папаколеа с зелёным песком. Сам пляж расположен на территории резервации местных жителей в труднодоступном месте. Обычно туристы идут до пляжа пешком (2,5 мили в одну сторону). Но мы пешком по пыли идти не хотели, и наняли местного аборигена на джипе, который за 100 долл. отвёз нас к пляжу, разрешив по дороге пить пиво в машине (что запрещено законом) и привёз обратно. 20 минут по бездорожью и мы на месте! Песок действительно зелёный, такой цвет ему придают вулканические кристаллы Olivines. Вот только искупаться нам не удалось, были большие волны.

    

                        

На острове много действующих вулканов и природных парков. Самый большой и известный- это национальный парк вулканов, где можно увидеть текущую лаву, реликтовые папоротники и старые кратеры. В парке есть центр для посетителей (Visitor Center) где вы получите карту парка и можете посетить музей или посмотреть фильм об острове. Если не страдаете клаустрофобией - можете пройти по лавовой трубе, это место, где когда-то текла лава, перед входом трещина, которую пересекаете через мостик, а в самой трубе или пещере пол расчищен и горят фонари, также есть смотровая площадка с видом на действующий кратер.

  

На горе Мануа Кеа (высота 4100 метров) расположена обсерватория, которая считается одной из самых важных в мире. Это самое лучшее место для наблюдений за звездами и здесь находятся 13 телескопов от 11 разных стран.  Доехать до вершины можно по серпантинной дороге, у самой вершины асфальтированная дорога заканчивается и дальше едешь по гравийке с острыми камнями и резкими поворотами. В итоге вы окажетесь над облаками!

 

Ещё одна интересная особенность - на острове насчитывают 11 разных климатических зон из 13 существующих в мире, от жаркого и сухого на побережье Кона до холодного и снежного на горе Мануа Кена, как от Аляки до Коста-Рики. Ну где еще в мире можно  попасть из лета в зиму за пару часов? А еще здесь красивые закаты!

Я рекомендую посетить Большой Остров, туристов здесь не так много, впрочем как и местного населения, цены ниже чем на Мауи или Оаху, а впечатлений останется больше!

 

 

 

 

Комментарии  

0 #8 Татьяна Богданова 21.07.2018 18:12
Цитирую Инна:
Таня, полезные рекомендации! Поделюсь с друзьями, может кому пригодится)...ну или сами соберёмся ;)

Конечно сами приезжайте!
Цитировать
+1 #7 Инна 21.07.2018 13:48
Таня, полезные рекомендации! Поделюсь с друзьями, может кому пригодится)...ну или сами соберёмся ;)
Цитировать
+1 #6 Марина 20.07.2018 08:36
Татьяна, супер рассказ!!! Как-будто вместе с вами путешествовала!!!
Цитировать
+1 #5 Natalia 19.07.2018 04:20
:-) Познавательно, спасибо!
Цитировать
+1 #4 Галина 18.07.2018 18:18
:-) супер
Цитировать
+1 #3 Галина 18.07.2018 18:13
:-) отличная статья
Цитировать
0 #2 Татьяна Богданова 18.07.2018 04:43
Спасибо!
Цитировать
0 #1 Andrey 18.07.2018 04:09
Kruto.Molodec!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Адрес в России

Тел.:

+7 914 707 1613

Тел.:

+7 985 179 2595

Whatsapp:

8 914 707 1613

Email:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес в США

Адрес:

1402 Newhall pkwy, Concord, CA 94521

Тел.:

+1(415) 349-1759

Whatsapp:

8 914 707 1613

Email:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Будь в курсе

Подписываясь на наш список рассылки Вы всегда будете в курсе наших последних новостей.
Subscribe now