Полезная информация

Национальные праздники в США

Новый год в Америке

В отличие от стран центральной Европы этому празднику не придают такого большого значения. Тут вы не встретите тазиков салата «Оливье» или другой еды, праздничные ужины съедены, а подарки уже подарены в Рождество.

В большинстве своем люди выходят на улицы. В это время площадь Таймс сквер в Нью-Йорке просто забита народом. И вот, с 23-метровой высоты спускается огромный шар, отсчитывая последнюю минуту уходящего года. Оставшиеся 10 секунд тысячная толпа громко скандирует: «10,9,8,7…Ура!» Объятия, радость, салюты и неизменная песня «Auld Lang Syne». Эта трансляция заполоняет прямые эфиры, позволяя сидящим дома или находящимся в других местах, стать частью всеобщего торжества и веселья. Аудитория зрителей во всем мире около 1 млрд. человек.

Многие штаты по примеру Нью-Йорка тоже используют подобный отсчет. Что только не используется вместо заветного шара:

  1. гигантский персик в Атланте;
  2. латунный желудь в городе Роли в штате Северная Каролина;
  3. огромный мяч для настольного тенниса в Страсбурге.

Филадельфия славится своим 10-часовым парадом. Центральные улицы перекрыты для невероятного шествия: музыканты, артисты, танцоры, известные персонажи сказок, двигаясь по улицам, создают невероятное шоу, добавляя в новогоднюю атмосферу праздника и веселья.

Находящаяся на севере Аляска предпочитает проводить праздник в уютной семейной атмосфере. Веселые новогодние песни, живая музыка всю ночь – что может быть прекрасней. И главное, именно на Аляску летят письма Санта Клаусу. Каждый верит в чудо, которое происходит в эту ночь.

 

День Мартина Лютера Кинга

Третий понедельник в январе посвящен памяти знаменитого человека, который выступал, боролся и сражался за права чернокожих людей в Америке. Этим человеком был Мартин Лютер Кинг.

Его история началась с обыденного происшествия в автобусе в 1955 году, когда чернокожая женщина не уступила место белому человеку. В результате инцидента женщина была арестована, и на ее защиту выступила община во главе с Кингом. По прошествии 1 года в результате бойкотов, выступлений была достигнута победа, и теперь чернокожее население штата могло пользоваться общественным транспортом наравне с белыми.

Его известная речь, произнесенная в 1963 г., собрала небывалое количество слушателей – 200 тыс. человек различных рас и вероисповеданий, и заложила начальные кирпичики равенства между расами. После тех событий чернокожее население получило избирательные права, право на труд, обеспечение жильем.

В 1968 г. мир повергло в шок известие об убийстве этого сильного лидера. С тех самых пор именно 15 января каждый год проходит поминальная служба в честь этого выдающегося человека, а третий понедельник считается днем памяти доктора, борца за права чернокожих М.Л. Кинга.

День президентов

3-й понедельник февраля жители США отмечают день президентов.
Изначально, этот день был приурочен к празднованию рождения США Д. Вашингтона.

Интересен тот факт, что отмечаемый день президента никогда не совпадал с фактическим празднованием дня рождения первого президента, который приходился на 22 февраля. Это были народные гуляния, песни, пляски в пивных и трактирах.

Чуть позднее эту дату стали ассоциировать с днем рождения другого великого президента – Авраама Линкольна, родившегося 12 февраля.

Неприятный случай произошел в 1850 году, когда в Лос-Анджелесе решили отпраздновать это событие, пригласив лишь высокопоставленных гостей. Простые жители забросили в зал, где находились сливки общества, горящий снаряд, тем самым убив несколько человек и многих покалечив.

После этих событий праздник решили сделать общенародным официально. Но указ об этом был подписан лишь в 1878 году Резерфордом.

В этот день закрыты все муниципальные учреждения, отдыхают почтовые отделения. И именно тогда распахивает свои гостеприимные двери библиотека, в которой каждый может лицезреть воочию документ, собственноручно написанный Линкольном об отмене рабства в Америке, а также множество других исторических документов.

День поминовения

В отмечаемые праздники в США это событие попало относительно недавно.

Этот официальный праздник знаменует дань почтения и памяти ко всем умершим гражданам Америки. И нет никакой разницы, как погиб человек – на войне, при пожаре, на операционном столе или от старости. Это день памяти и единства. Ведь в каждой семье рано или поздно случаются потери.

Изначально этот день носил название День Украшения. По все стране проводятся церемонии и поминальные службы. В учебных учреждениях организовываются специальные мероприятия, рассказывающие о тех или иных событиях.

Официальный статус праздника день получил в 1971 году. Сотни семей умерших собираются на кладбищах, приносят цветы и ухаживают за могилами.

Президент в этот день обязательно произносит торжественную речь, выражает соболезнования семьям, понесшим утрату. Затем наступает минута молчания, все помнят, все скорбят.

Истоки этого праздника неизвестны. Может быть все началось еще во 2-й половине XVIII столетия, когда Гражданская война не пощадила никого. Такие ежегодные сборы незаметно переросли в традицию, и в 1868 американский солдат и политик Джон Логан провозгласил этот день Днем памяти, объединения и любви к ушедшим.

День независимости

Этот день ассоциируется у иностранцев с хлопушками, фильмом с одноименным названием. А что значит этот праздник для американцев?

Именно в этот день 4 июля 1776 был подписан главный документ США – Декларация независимости. Это повод для гордости и радости абсолютно всех поколений, и молодых и старых.

 

Война, идущая между Англией и ее британскими колониями, начавшаяся в 1775 году, увенчалась успехом, и именно с тех самых пор на картах мира появилось государство Соединенные Штаты Америки.

Еще в далеком 1776 году Адамс предрек этому празднику большую любовь и почитание.

Сейчас это день пикников, веселья, радости, смеха и, конечно же, фейерверков. Улицы заполоняют американские флагами. Люди семьями идут на пикники, выступления, просто гуляют и радуются.

Каждый город славится своими мероприятиями:

  1. в штате Аляска жители пешком восходят на гору Маунт-Марафон;
  2. Лититц - город, находящийся в Пенсильвании, залит морем свечей;
  3. в Текумсе вспоминают своих земляков, и в честь каждого из них на улицах города развевается национальный флаг.

С каждым годом празднование Дня Независимости становится ярче, красочнее. Шоу фейерверков поражают воображение.

Многие телеканалы транслируют события со всей страны, стараясь развлечь зрительскую аудиторию. И все же многие предпочитают лично посетить места событий и принять участие в праздничных мероприятиях.

День труда

Американцы неспроста отмечают это событие 4 сентября. Этот праздник символизирует трудовые достижения американцев в различных сферах – будь то экономическая или социальная деятельность.

Президент Г. Кливленд подписал указ о присвоении этому дню официального праздника в 1894 году. Также как и 1 мая считается международный днем всех трудящихся, у дня труда тоже есть свои приверженцы. Канадцы также отмечают этот праздник.

Как и любое другое праздничное событие, этот день наполнен различными выступлениями, торжествами, пикниками и шествиями. Кроме того, этот день символизирует окончание лета. Как же напоследок, пока стоят теплые деньки, не устроить семейный пикник, выехать на природу с друзьями или просто отдохнуть в хорошей компании.

Первым штатом, отмечающим это событие, стал Орегон. Именно в 1887 году в городах этого штата прошли профсоюзные парады, были организованы выступления спортсменов и любителей в различных спортивных мероприятиях.

Вот отгремит праздник, закончится лето и начнутся школьные будни, учеба и работа.

День Колумба

 «Колумб Америку открыл, великий был моряк…» Кто же он для американского народа – открыватель, освободитель или завоеватель? Почему для него выделили целый праздник, который отмечают каждый 2 понедельник октября?

Для жителей Америки особое значение имеет дата 12 октября 1492 года. Ведь именно тогда к берегам их тогда еще неизвестного государства приплыл испанец Христофор Колумб, тем самым сделав важное открытие. Картографы всего мира добавили на географические карты еще один объект – земли будущей Америки.

Хоть этот день и отмечался народами очень давно, официальный статус праздника День Колумба получил сравнительно недавно, в 1971 году.

Над зданиями в этот день гордо развеваются американские флаги, в городах проходят тожественные гуляния, церемонии и парады. Особенно с грандиозным размахом проходит День Колумба в таких городах, как Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Однако существуют и такие штаты, которые не принимают участия в праздничных мероприятиях по этому поводу. К ним относятся Гавайи. К самой высадке Колумба можно относиться двояко. Ведь вместе с открытием новых земель и появлением переселенцев практически исчезло коренное население.

День ветеранов

Любая война – это огромные потери народа. Семьи теряют мужей, сыновей, отцов. Изначально, День ветеранов призывает почтить память ветеранов, верно служивших своей родине в Первой Мировой войне. Этот праздник отмечается в последний день войны 11 ноября, начиная с 1918 года.

Однако после Первой мировой была Вторая, была война во Вьетнаме и т.д. И в наши дни это уже не просто праздник защитников в Первой мировой войне. Это день памяти и почтения всем участникам боевых действий, отважно и храбро защищавших свои убеждения и свою страну.

У каждой национальности есть свои герои, и каждая страна имеет такой мемориал, как Могила неизвестного защитника. С США этот памятник располагается на арлингтонском кладбище. Это символ мужества и отваги, которыми наделен каждый ветеран. В этот день этот памятник покрывается цветами, венками. В городах проходят парады, встречи ветеранов и торжественные мероприятия.

День благодарения

Вечер в узком семейном кругу, все родные приезжают домой, в духовке готовится индейка – символ дня Благодарения.

 

Этот праздник американцы отмечают в последний четверг ноября. Чтобы больше времени уделить семейным обязанностям, проведать дальних родственников, можно прихватить и пятницу. Поэтому эти 4 дня наполнены уютной, доброй и домашней атмосферой.

 

И главное, не только обычные люди проводят эти дни в семейном кругу. День благодарения – это радость президента США, так как в эти дни он, как обычный человек, может навестить своих родных. Например, известно, что в этот день Вильсон приезжал на семейный ужин к своей дочери, а Эйзенхауэр летал в Джорджию, чтобы сыграть семейную партию в гольф.

И конечно, куда же без еще одного непременного символа этого дня – парада Мейсис, проходящего в Нью-Йорке уже более 90 лет подряд. С 9 часов утра зрители наблюдают за невероятно великолепным парадом, в котором принимают участие известные персонажи фильмов и мультфильмов. Если вы не поспешите пораньше занять удобные места, то все зрелище будут заслонять головы впереди стоящих людей. А посмотреть есть на что – это огромные воздушные шары, наполненные гелием в форме различных персонажей.

Еще одной особенностью празднования Дня Благодарения – помилование индейки. Родоначальником этой традиции стал Д. Кеннеди. Когда ему подарили живую индейку, он погладил ее и сказал: « А мы ее отпустим». С тех самых пор птицу-счастливицу, которую преподносят президенту в дар, отпускают.

Рождество

Вот и наконец, тот самый повод, которого американцы с нетерпением ждут весь год. Это самый светлый, добрый, семейный праздник. Именно к этому торжеству с наибольшим трепетом подходят жители Америки.

Носки для подарков развешены, заветные презенты упакованы и ждут под елкой своего часа, письма Санте написаны и отправлены, а на тумбочке приготовлен стакан с молоком и печенье. И главное - украшение дома гирляндами и фигурами сказочных персонажей. Попав на такую улицу, невозможно не почувствовать себя в сказке. Вот волшебные гирлянды, а тут сани, запряженные волшебными оленями… Красота.

Также в декоре дома на рождественские праздники используют:

  1. остролист, который символизирует надежду, веру в чудеса и свои силы;
  2. омела служит надежным защитником от злых темных сил, поэтому над входом обязательно вывешивают венок из этого кустарника;
  3. плющ является олицетворением долгой жизни.

Самым новогодним фильмом уже много лет подряд американцы считают «Эта прекрасная жизнь» с Джеймсом Стюартом.

Адрес в России

Тел.:

+7 914 707 1613

Тел.:

+7 985 179 2595

Whatsapp:

8 914 707 1613

Email:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес в США

Адрес:

1402 Newhall pkwy, Concord, CA 94521

Тел.:

+1(415) 349-1759

Whatsapp:

8 914 707 1613

Email:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Будь в курсе

Подписываясь на наш список рассылки Вы всегда будете в курсе наших последних новостей.
Subscribe now